Сравнение бассейнов (какой лучше композитный или бетонный)

С появлением стекловолокна многие не перестают задаваться вопросом: какой бассейн лучше – композитный или бетонный? Однозначно ответить на него не так просто: если бетонные конструкции могут стать воплощением смелых дизайнерских идей, то простота установки и обслуживания – бесспорный аргумент в пользу композитных бассейнов. Каждая разновидность имеет свои особенности и преимущества. Предлагаем отбросить рекламные клише производителей и объективно разобраться, сравнив материалы по основным критериям.

Установка бассейна: от мечты к реальности

«В июне хотим поставить бассейн на загородном участке. Когда сможем его опробовать?», – поинтересуетесь Вы. Отвечаем:

• В июле или даже июне, если выберете композитный материал.
  • В июле…но следующего года, если предпочтете строительство бассейна из бетона.

Такая большая разница во времени обусловлена технологическими особенностями установки. Готовая композитная чаша монтируется всего за 5-7 дней. В то время как для бетонной конструкции потребуется от 6 до 10 недель, плюс еще несколько месяцев для осадки. Справедливости ради отметим, что существует инновационная технология усиленной железобетонной конструкции, благодаря которой время строительных работ сокращается в 2 раза.

В целом используемые материалы (с примесями или без таковых) и качество получившегося бассейна из бетона остается лишь на совести прораба. Композит – это гарантия от завода производителя.

Прочность и долговечность

Бетонные бассейны долгое время считались эталоном надежности и основательности. Ведь у многих они ассоциируются с античной «манной небесной» – римскими термами. Символ долговечности – эти сооружения сохранились до наших дней. Но едва ли бетонный монолит сможет ответить современным представлениям о комфорте, удобстве и гигиене.

В отличие от отечественных потребителей, европейцы давно по достоинству оценили композит. Высокие показатели прочности стеклопластика нашли широкое применение: его используют при создании катеров, яхт, гоночных болидов. Непосредственно бассейны из композита армируются специальной стеклотканью, которая позволяет сравнить их механическую надежность с железобетонной конструкцией.

Композит способен выдержать нестандартные динамические нагрузки (толчки, удары). Его гладкая поверхность устойчива к процессам гниения, а для очистки швов не нужно сливать воду. Все это определяет долговечность изделия. В зависимости от производителя, гарантия на бассейн из стекловолокна составляет от 20 до 50 лет, из бетона – 2-3 года.

Особенности обслуживания

Обслуживание – немаловажный фактор, который поможет понять, какой бассейн лучше – композитный или же бетонный и что подходит именно Вам.

Если имеется возможность потратить как минимум 8 часов в неделю на уход за бассейном или наличие помощников по хозяйству – выбирайте бетонный материал. Его шероховатая пористая поверхность – благоприятная почва для развития водорослей, грибка и бактерий. Она требует тщательной очистки и обработки с использованием химических препаратов.

Бассейн из стекловолокна неприхотлив в обслуживании. С ним поддерживать воду чистой, а внешний вид красивым, получится намного легче и экономичнее.

Формы и размеры

В этом критерии пальма первенства остается за бетонным сооружением:

• Имеет широкие возможности для индивидуальных проектов и художественной отделки. При его изготовлении возможно использовать натуральные природные материалы и создать настоящий загородный пляж.
  • Габариты ограничены лишь Вашей фантазий и размерами участка.
  • При большой глубине ничто не мешает установить трамплин и нырять с высоты.

Бассейны из стекловолокна имеют определенные размеры. Как правило, по длине они составляют от 4,5 до 14 м, по ширине – от 1,7 до 4 м.

Стоимость

Здесь все просто: композитные сооружения в 1,5 – 2 раза дешевле, чем соразмерный бассейн из бетона. Поэтому если расходы на стекловолокно можно оценить. Во втором точную смету составить практически невозможно.

Подведем итог: композитный или бетонный – какой бассейн лучше

Ритм современной жизни, работа, постоянные деловые встречи и командировки, – все это существенно влияет на выбор. Для того, чтобы насладиться радостью от строительства бассейна и не получить очередную головную боль, учитывайте следующие преимущества каждого материала.

Композитный бассейн:

• Прочность;
  • Долговечность;
  • Быстро и просто устанавливается;
  • Неприхотлив в обслуживании;
  • Можно строить при близости грунтовых вод;
  • Возможно оценить стоимость.

Бетонный бассейн:

• Можно воплотить дизайнерский проект с изделием любой формы и размера;
  • Подходит для строительства в готовом помещении.

Сравнительная таблица бассейнов из композита и бетона

Для наглядности предлагаем ознакомиться с таблицей, где продемонстрированы ключевые отличия материалов.

Композитный бассейн Бассейн из бетона
Гарантия 20-25 лет 2-3 года
Срок установки 5-7 дней от 6 до 10 недель
Уход (в неделю) 60 минут от 8 часов
Смета расходов Возможно оценить затраты Определить точные расходы невозможно
Применяемые материалы Фирмы-производителя Не исключено применение примесей
Покрытие бассейна гладкое, нескользкое Пористая, подверженная появлению водорослей и бактерий
Качество заводское зависит от подрядчиков
Необходимость слива воды (при морозах) нет да

Бассейн – это отличный способ отвлечься от повседневной суеты, укрепить здоровье и просто расслабиться. Поэтому какой бассейн окажется для Вас лучше – композитный или бетонный, решать Вам, главное, чтобы водоем был современным, удобным в эксплуатации и радовал долгие годы. Выбор за Вами.