Технология строительства бассейна – стоит ли опасаться пучения грунта?

[bsf-info-box icon=”Defaults-info-circle” icon_size=”32″ title=”Пучение грунта ” pos=”square_box” box_bg_color=”rgba(255,255,255,0.52)”]

Это увеличение объема почвы при переходе из талого состояния в мерзлое и резкое уменьшение – при таянии мерзлой почвы. При замерзании воды в почве объем грунта расширяется на 10-15%. Подобный процесс может просто «вытолкнуть» бассейн.

[/bsf-info-box]

Технологии-строительства-бассейна

Стабильный грунт — гарантия безопасности чаши!

В отличии от других производителей ключевое внимание мы уделяем состоянию грунтов вокруг бассейна, не допуская даже малейшего намека на пучение. Достигается идеальное состояние грунтов при помощи трех основных факторов.

1. Полная замена пучинистого грунта на стабильный. Для этого в котлован, в промежуток по 0,5 метра с каждой стороны, засыпают крупнофракционный намывной песок. Нестабильный пучинистый грунт при этом удаляется. Песок имеет высокую несущую способность и не удерживает в себе влагу. Соответственно, изменение объема почвы в стабильном песочном грунте просто не возможно.
  2. Для удаления воды из зоны котлована устанавливается специальная система локального дренажа, сооруженная по периметру бассейна. Она позволит вывести воду в систему дренажа, не связанную с бассейном или за участок. А нет воды, нет и пучения.
  3. В некоторых случаях полезной, является процедура утепления зоны бассейна. Процесс представляет собой – обшивку стен котлована листами утеплителя. В качестве утеплителя лучше всего использовать экструдированный пенопласт. Таким образом, мы добиваемся того, чтобы грунт вокруг бассейна, между утеплителем чаши и стенкой котлована, не промерзал.

Дополнительной гарантией того, что бассейн не будет «вытолкнут» давлением пучинистых грунтов, является наличие в чаши бассейна достаточного количества воды. Композитные бассейны, в отличии от бетонных, «зимуют» с водой, и совокупная масса чаши и воды не позволяет давлению грунтов сдвинуть ее с установленных рубежей.

В подготовленных стабильных непучинистых грунтах расширение объема и рост давления случаются крайне редко. Тем не менее, запасной вариант компенсации давления грунтов никогда не повредит.

Вычисляется величина пучения довольно просто:

E = (H – h) / h,

где E – степень пучинистости, h – высота грунта до замерзания, H – высота замерзшего вспучившегося грунта. Соответственно, пучинистыми являются грунты, степень E которых больше 0,01 (при промерзании на 1 метр, грунт увеличивается в объеме на 1 см). Чем больше воды, тем больше грунт вспучивается. Пучинистыми являются все глинистые грунты. Они имеют много пор, удерживающих влагу, поэтому чем больше глины в грунте, тем более пучинистым является грунт.

Большая часть России, в особенности северные районы, находится в зоне сезоннопромерзающих пучинистых грунтов, где Е — существенно больше 0,01. Вот почему технология строительства бассейна уделяет особое внимание стабильности грунтов в месте установки чаши бассейна.

Технология строительства бассейна: ребра жесткости

Композитные ребра жесткости

Ребра жесткости
с наполнителем

Дополнительной гарантией сохранности целостности чаши являются ребра жесткости. Многие производители композитных бассейнов, в том числе и наша компания, для компенсации избыточного давления, применяют специальные ребра жесткости, которые располагаются по периметру чаши.

Ребра придают дополнительную жёсткость корпусу чаши и, в случае изменения давления грунта, компенсируют его избыток. Оптимальными являются ребра жесткости, содержащие в себе специальный наполнитель. Такие ребра жесткости выполняются из прочного стеклопластика. Они хорошо компенсируют возможные перепады давления (прогибаются и восстанавливаются).

В качестве наполнителя мы используем ПВХ- пенопласт, который не впитывает воду и имеет максимальную степень адгезии — сцепления разнородных поверхностей. При этом внутри ребер не существует даже возможности попадания воды из-за отсутствия пустот.

Помимо специальных ребер жесткости в чаше присутствуют и естественные: римские лестницы, дизайнерские изгибы.

Технология высоких полых ребер жесткости (TriSystem)

По Вашему желанию мы можем производить чаши с высокими полыми ребрами жесткости. В данном случае, наполнитель не предусмотрен. Подобный простой, но проверенный, способ компенсации избыточного давления предлагают многие компании-производители. В отличии от них мы усовершенствовали данную технологию:

• мы придаем форму ребрам жесткости с помощью композитного материала, а не картона, как другие;
  • такие ребра жесткости имеют хорошие эксплутационные качества в изгибающей среде — «не страдают от усталости», особая прочность на изгиб и на разрыв;
  • высокие полые ребра жесткости прекрасно удерживают геометрическую форму чаши;
  • выполняют функцию компенсаторов, как бы сжимаются внутрь себя, отбирая часть нагрузки на корпус;
  • полые ребра жесткости лучше сжимаются, в период морозного давления.

В итоге. Для того, чтобы гарантированно сохранить целостность чаши от перепадов давления необходимо, прежде всего, обеспечить стабильность грунтов в месте установки бассейна. В качестве дополнительной гарантии Вы можете заказать производство чаши с полыми ребрами жесткости по технологии TriSystem.
В совокупности, соблюдение технологии строительства бассейнов: сочетание стабильных грунтов и ребер жесткости позволит Вам абсолютно не опасаться сезонного перепада температур.

Полые ребра жесткости композитного бассейна

Полые ребра жесткости
TriSystem