Сравнение бассейнов (какой лучше композитный и бетонный) | Admiral Pools
+7 (495) 374-51-40 +7 (812) 244-11-91 +7 (843) 204-55-74 +7 (988) 522-10-45 +7 (861) 206-08-60 +7 (911) 400-63-18 8 (800) 555-06-69
Выберите регион

Ваш регион Санкт-Петербург?

Москва и МО Санкт-Петербург и ЛО Казань Краснодар и ЮФО Республика Крым Петрозаводск Екатеринбург Иваново Йошкар-Ола Кострома Нижний Новгород Пермь Самара Сыктывкар Тольятти Челябинск Тверская область Владимирская область Рязанская область Тульская область Калужская область Смоленская область Ярославская область Другой город Москва и МО Другой город

Сравнение бассейнов (какой лучше композитный или бетонный)

С появлением стекловолокна многие не перестают задаваться вопросом: какой бассейн лучше – композитный или бетонный? Однозначно ответить на него не так просто: если бетонные конструкции могут стать воплощением смелых дизайнерских идей, то простота установки и обслуживания – бесспорный аргумент в пользу композитных бассейнов. Каждая разновидность имеет свои особенности и преимущества. Предлагаем отбросить рекламные клише производителей и объективно разобраться, сравнив материалы по основным критериям.

Установка бассейна: от мечты к реальности

«В июне хотим поставить бассейн на загородном участке. Когда сможем его опробовать?», – поинтересуетесь Вы. Отвечаем:

Такая большая разница во времени обусловлена технологическими особенностями установки. Готовая композитная чаша монтируется всего за 5-7 дней. В то время как для бетонной конструкции потребуется от 6 до 10 недель, плюс еще несколько месяцев для осадки. Справедливости ради отметим, что существует инновационная технология усиленной железобетонной конструкции, благодаря которой время строительных работ сокращается в 2 раза.
В целом используемые материалы (с примесями или без таковых) и качество получившегося бассейна из бетона остается лишь на совести прораба. Композит – это гарантия от завода производителя.

Прочность и долговечность

Бетонные бассейны долгое время считались эталоном надежности и основательности. Ведь у многих они ассоциируются с античной «манной небесной» – римскими термами. Символ долговечности – эти сооружения сохранились до наших дней. Но едва ли бетонный монолит сможет ответить современным представлениям о комфорте, удобстве и гигиене.

В отличие от отечественных потребителей, европейцы давно по достоинству оценили композит. Высокие показатели прочности стеклопластика нашли широкое применение: его используют при создании катеров, яхт, гоночных болидов. Непосредственно бассейны из композита армируются специальной стеклотканью, которая позволяет сравнить их механическую надежность с железобетонной конструкцией.Композит способен выдержать нестандартные динамические нагрузки (толчки, удары). Его гладкая поверхность устойчива к процессам гниения, а для очистки швов не нужно сливать воду. Все это определяет долговечность изделия. В зависимости от производителя, гарантия на бассейн из стекловолокна составляет от 20 до 50 лет, из бетона – 2-3 года.

Особенности обслуживания

Обслуживание – немаловажный фактор, который поможет понять, какой бассейн лучше – композитный или же бетонный и что подходит именно Вам.Если имеется возможность потратить как минимум 8 часов в неделю на уход за бассейном или наличие помощников по хозяйству – выбирайте бетонный материал. Его шероховатая пористая поверхность – благоприятная почва для развития водорослей, грибка и бактерий. Она требует тщательной очистки и обработки с использованием химических препаратов.

Бассейн из стекловолокна неприхотлив в обслуживании. С ним поддерживать воду чистой, а внешний вид красивым, получится намного легче и экономичнее.

Формы и размеры

В этом критерии пальма первенства остается за бетонным сооружением:

Бассейны из стекловолокна имеют определенные размеры. Как правило, по длине они составляют от 4,5 до 14 м, по ширине – от 1,7 до 5 м.

Стоимость

Здесь все просто: композитные сооружения в 1,5 – 2 раза дешевле, чем соразмерный бассейн из бетона. Поэтому если расходы на стекловолокно можно оценить. Во втором точную смету составить практически невозможно.

Подведем итог: композитный или бетонный – какой бассейн лучше

Ритм современной жизни, работа, постоянные деловые встречи и командировки, – все это существенно влияет на выбор. Для того, чтобы насладиться радостью от строительства бассейна и не получить очередную головную боль, учитывайте следующие преимущества каждого материала.

Композитный бассейн:

Бетонный бассейн:

Сравнительная таблица бассейнов из композита и бетона

Для наглядности предлагаем ознакомиться с таблицей, где продемонстрированы ключевые отличия материалов.

 Композитный бассейнБассейн из бетона
Гарантия20-25 лет2-3 года
Срок установки5-7 днейот 6 до 10 недель
Уход (в неделю)60 минутот 8 часов
Смета расходовВозможно оценить затратыОпределить точные расходы невозможно
Применяемые материалыФирмы-производителяНе исключено применение примесей
Покрытие бассейнагладкое, нескользкоеПористая, подверженная появлению водорослей и бактерий
Качествозаводскоезависит от подрядчиков
Необходимость слива воды (при морозах)нетда
Бассейн – это отличный способ отвлечься от повседневной суеты, укрепить здоровье и просто расслабиться. Поэтому какой бассейн окажется для Вас лучше – композитный или бетонный, решать Вам, главное, чтобы водоем был современным, удобным в эксплуатации и радовал долгие годы. Выбор за Вами.

!!!bool(false)